В данном альбоме описывается система обезжелезивания и умягчения воды. Система проектировалась по ТЗ заказчика и монтировалась нашими специалистами. Согласно протоколу анализа воды, предоставленного Заказчиком, исходная вода не соответствовала требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01* “Питьевая вода” по показателям: • железо общее: 2,4 мг/л (ПДК 0,3 мг/л); • жесткость общая: 10,0 мг-экв/л (ПДК 7,0 мг-экв/л).
Повышенное содержание железа общего придает воде неприятную красно-коричневую окраску, вызывает отложение осадка в трубах и бытовых приборах. Это ускоряет их засорение, а также обуславливает повышенную мутность воды. Вода приобретает неприятный металлический привкус и запах. Особенно это ощущается по горячей воде.
Присутствие в воде повышенного содержания солей жесткости (кальция и магния) негативно отражается на здоровье. В частности ощущается сухость кожи после принятия душа. К тому же снижаются вкусовые качества приготовляемой пищи. А в результате интенсивного накипеобразования происходит преждевременный износ сетей, водопроводной арматуры, бытовых приборов.
Рекомендуемая жесткость воды для использования в технических целях (котлы, бойлеры, теплообменники) составляет 0,1 мг-экв/л. Для использования в хозяйственно-бытовых целях – от 2,0 до 2,5 мг-экв/л (европейский стандарт качества).
Данная система обезжелезивания и умягчения воды требовалась для локальной доочистки воды и доведения ее до качества, соответствующего хозяйственно-бытовым целям.
Для улучшения качества исходной воды и доведения ее до требований Заказчика мы предложили рассмотреть нижеследующий вариант системы умягчения и обезжелезивания воды.
На первоначальной ступени очистки вода поступает в фильтр грубой очистки Здесь задерживаются взвеси до 200 мкм (песок, окалина, волокна). Эти примеси могут стать причиной повреждения и преждевременного износа счетчика воды и электронного управляющего клапана.
Для удаления железа общего и солей жесткости в схеме используется засыпная водоочистная система. Она собрана на базе композитного корпуса 1354. Загрузка фильтра – состав FeroSoft B. Многокомпонентная ионообменная загрузка FeroSoft создана для комплексного решения задач в системах водоподготовки. Данная загрузка состоит из нескольких ионообменных смол разного гранулометрического состава. Это позволяет эффективно удалять из исходной воды соли жесткости (Ca2+ и Mg2+), примеси железа (Fe3+ и Fe2+), марганец (Mn2+), органические соединения.
Умягчитель осуществляет очистку воды от солей жесткости методом ионного обмена. Жесткость обработанной воды на выходе составляет 0,1 мг-экв/л. При работе системы обезжелезивания и умягчения воды на фильтрующей загрузке FeroSoft регулировочный узел не предусматривается.
В процессе эксплуатации фильтра расходуется реагент – таблетированная поваренная соль. Удельный расход поваренной соли составит 2,2 кг соли на 1 м3 обработанной воды.
На фильтре EMS установлен электронный управляющий клапан. Процесс промывки – регенерации фильтра осуществляется автоматически (при бесперебойном источнике электропитания).
Далее вода поступает на фильтр тонкой очистки стандарта Вig Вlue 20. Фильтр BB20 – устройство очистки воды картриджного типа.
Фильтр BB20 (картридж SC-20-5) служит для удаления взвесей до 5-25 мкм, а также в качестве буферного фильтра для предотвращения выноса продуктов истирания загрузки фильтра EMS в водоразборную сеть.
После системы очистки воды вода будет полностью соответствовать требованиям качества СанПиН 2.1.4.1074-01* “Питьевая вода” по всем показателям кроме показателя натрий (в результате умягчения воды). Для использования в хозяйственно-бытовых целях вода с повышенным содержанием натрия пригодна.
Система предназначена для установки в едином месте и обеспечении всех точек водоразбора при условии одновременного разбора воды не более 15,0 л/мин и суточной производительности не более 1,6 м3/сут. Технология очистки воды, а также расчеты по подбору оборудования и элементов обвязки системы выполнены в соответствии со СП 31.13330.2012 ”Водоснабжение. Наружные сети и сооружения”